Loading...

Accueil 02 – Programme 2016 (ELISE)

[Audio] L’Afrique des Grands Lacs

25 octobre 2016|

Sur les cendres du génocide rwandais, les troubles qui agitent l’Afrique des grands lacs impliquent 9 pays. http://www.prixbayeux.org/wp-content/upl [...]

[Audio] Jim : L’histoire de James Foley

25 octobre 2016|

2012, le jour de Thanksgiving, le journaliste américain James " Jim " Foley est kidnappé en Syrie ; tout juste deux ans avant la diffusion de la vidéo [...]

[Audio] Le Siège

21 octobre 2016|

Entre horreur et urgence de vivre, une immersion bouleversante dans le quotidien des Sarajéviens assiégés. http://www.prixbayeux.org/wp-content/uplo [...]

La nota roja de Bernandino Hernandez

13 octobre 2016|

C'est une guerre au soleil, sur les rivages d'une mer émeraude. Une guerre qui ne dit pas son nom, alors même qu'elle fait des milliers de victimes ch [...]

Rappelez-vous : toutes les libertés naissent avec la liberté d’expression

12 octobre 2016|

"Rappelez-vous : toutes les libertés naissent avec la liberté d'expression" Il y a 10 ans, la journaliste d'investigation russe de Novaîa Gazetta Anna [...]

Toutes les actus

PROGRAMME


AFP Photo / Aris Messinis

Du 3 au 30 Octobre



Gilles Caron

Du 3 au 30 Octobre



Sébastien Laugénie / Jean-Marie Porcher / Jean-Marc Four

Du 3 au 30 Octobre



Bernandino Hernandez

Du 3 au 30 Octobre



Édouard Élias

Du 3 octobre au 6 novembre



Virginie Nguyen Hoang

Du 3 au 30 Octobre



Marie-Castille Mention-Schaar

Mardi 4

20H30


Leyla Bouzid

Mercredi 5

18H00


Rémy Ourdan / Patrick Chauvel

Mercredi 5

20H30


Brian Oakes

Jeudi 6

21H00


Phil Moore / Eric Valmir

Vendredi 7

21H00


Prix Bayeux-Calvados des correspondants de guerre

Samedi 8

18H30


Laurent Richard

Vendredi 7

15H00


Xavier Muntz / Bruno Fay

Samedi 8

15H00


Marine Courtade / Christophe Busché

Dimanche 9

10H30


Lucas Menget / Laurent Van der Stockt

Dimanche 9

11H30


Marcel Mettelsiefen

Dimanche 9

14H00


Elena Volochine / James Keogh

Dimanche 9

16H00


Prix Bayeux-Calvados des correspondants de guerre

Du 3 au 9

H


Chris Huby / Guillaume Perrier / Erol Önderoglu

Samedi 8

17H00


Samedi 8

9H00


Samedi 8

10H00


Forums animés par Vincent Nguyen

Samedi 8

10H15


Vendredi 7 et Samedi 8

H

Expositions
Soirées
Projections
Autres

– Émissions Radio –

France inter

 France Inter

Jeudi 6 Octobre

18h15 – 20h

En direct et en public

Émission “Un jour dans le monde”,
suivie du “Téléphone sonne”
animées par Nicolas Demorand.

France inter

 France Inter

Vendredi 7 Octobre

7h20

La chronique “La mécanique médiatique”
de Jean-Marc Four.

 

13h

En direct et en public

Le journal de Bruno Duvic.


NOUVEAU LIEU

Hôtel du Doyen – Rue Lambert-Leforestier – Entrée libre

Loading...

Palmarès 2016

Partenaires