Archives 2020

ARCHIVES

27e édition

du 5 au 11 octobre 2020

Programme

Président du jury 2020

C’est une grande plume du Guardian et de The Observer qui présidera cette année les travaux du jury : Ed Vulliamy a été correspondant de guerre en Irlande du Nord, en Bosnie, en Irak et dans de nombreuses autres zones de conflit. Distingué pour son travail et pour ses livres à plusieurs reprises, il a notamment reçu le prix Amnesty International pour son engagement en faveur des droits de l'Homme. Un pied en Europe et l’autre outre-Atlantique, il a également réalisé de nombreux reportages sur le crime organisé, en Italie ou à la frontière americano-mexicaine.

Expositions

Télécharger le programme complet

Palmarès

CATÉGORIE PRESSE ÉCRITE – JURY INTERNATIONAL PRIX DU DÉPARTEMENT DU CALVADOS 2020

Allan KAVAL - LE MONDE “Dans le nord-est de la Syrie, la mort lente des prisonniers djihadistes” – SYRIE

Plus d'infos

CATÉGORIE PHOTO – JURY INTERNATIONAL PRIX NIKON 2020

Lorenzo TUGNOLI - CONTRASTO pour THE WASHINGTON POST “La guerre plus longue” – AFGHANISTAN

Plus d'infos

CATÉGORIE TV – JURY INTERNATIONAL PRIX AMNESTY INTERNATIONAL 2020

John SUDWORTH et Wang XIPING - BBC “Les familles ouïghoures” – CHINE-TURQUIE

Plus d'infos

CATÉGORIE RADIO – JURY INTERNATIONAL PRIX DU COMITÉ DU DÉBARQUEMENT 2020

Sonia GHEZALI et Wahlah SHAHZAIB – RFI “Afghanistan : après l’attaque de la maternité de MSF” - AFGHANISTAN

Plus d'infos

CATÉGORIE TV GRAND FORMAT – JURY INTERNATIONAL PRIX VILLE DE BAYEUX 2020

Suzanne ALLANT, Yamaan KHATIB et Fadi AL-HALABI - Découpages pour Arte Reportage “Syrie, dans le piège d’Idlib” – SYRIE

Plus d'infos

CATÉGORIE TV – PRIX RÉGION NORMANDIE DES LYCÉENS ET DES APPRENTIS 2020

John SUDWORTH et Wang XIPING - BBC “Les familles ouïghoures” – CHINE-TURQUIE

Plus d'infos

CATÉGORIE PRESSE ÉCRITE – PRIX OUEST-FRANCE – JEAN MARIN 2020

Allan KAVAL - LE MONDE “Dans le nord-est de la Syrie, la mort lente des prisonniers djihadistes” – SYRIE

Plus d'infos

CATÉGORIE PHOTO – PRIX DU PUBLIC PARRAINÉ PAR L’AGENCE FRANÇAISE DE DÉVELOPPEMENT 2020

Anthony WALLACE - AFP “Hong Kong, une révolte populaire” - HONG KONG

Plus d'infos

CATÉGORIE IMAGE VIDÉO – JURY INTERNATIONAL PRIX ARTE, FRANCE 24, FRANCE TÉLÉVISIONS 2020

Olivier JOBARD - MAGNETO PRESSE pour ARTE / France 24“Yémen : A marche forcée” – YEMEN

Plus d'infos


Archives 2019

ARCHIVES

26e édition

du 7 au 13 octobre 2019

Programme

Président du jury 2019

C’est l’un des photographes de guerre les plus aguerris de notre époque qui présidera les travaux du jury cette année. Les photos de Gary Knight ont été publiées par Newsweek, Time, The Sunday Times, The New York Times, Paris Match, Stern et National Geographic. Son œuvre a été exposée dans le monde entier, et fait partie des collections de plusieurs musées. Gary Knight est aussi cofondateur et directeur de l’Agence VII.

Expositions

Télécharger le programme complet

Palmarès

CATÉGORIE PRESSE ÉCRITE – JURY INTERNATIONAL PRIX DU DÉPARTEMENT DU CALVADOS

Fritz SCHAAP – DER SPIEGEL “La guerre et l’épidémie” – RD DU CONGO

Plus d'infos

CATÉGORIE PHOTO – JURY INTERNATIONAL PRIX NIKON

Patrick CHAUVEL - FREELANCE pour PARIS MATCH “Syrie, la fin de Baghouz” - SYRIE

Plus d'infos

CATÉGORIE TV – JURY INTERNATIONAL PRIX AMNESTY INTERNATIONAL

Orla GUERIN, Lee DURANT et Nicola CAREEM – BBC NEWS “Yémen : un bus touché par une frappe aérienne” – YÉMEN

Plus d'infos

CATÉGORIE RADIO – JURY INTERNATIONAL PRIX DU COMITÉ DU DÉBARQUEMENT

Sami BOUKHELIFA – RFI “Voyage au bout du califat” – SYRIE

Plus d'infos

CATÉGORIE TV GRAND FORMAT – JURY INTERNATIONAL PRIX VILLE DE BAYEUX

Clément GARGOULLAUD et Shafat FAROOQ – Babel Press pour Arte Reportage “Cachemire : les visages de la colère” – INDE

Plus d'infos

CATÉGORIE JEUNE REPORTER (PRESSE ÉCRITE) – JURY INTERNATIONAL PRIX CRÉDIT AGRICOLE NORMANDIE

Wilson FACHE – L’ORIENT-LE JOUR / THE NATIONAL NEWSPAPER / VICE “Gaza, année noire” – GAZA

Plus d'infos

CATÉGORIE TV – PRIX RÉGION NORMANDIE DES LYCÉENS ET DES APPRENTIS

Leo RAMIREZ, Jesus OLARTE, Yorman MALDONADO, Carlos REYES, Natasha VAZQUEZ, Edinson ESTUPINAN – AFP TV “Venezuela: crisis at the border” - VENEZUELA

Plus d'infos

CATÉGORIE PRESSE ÉCRITE – PRIX OUEST-FRANCE – JEAN MARIN

Fritz SCHAAP – DER SPIEGEL “La guerre et l’épidémie” – RD du CONGO

Plus d'infos

CATÉGORIE PHOTO – PRIX DU PUBLIC PARRAINÉ PAR L’AGENCE FRANÇAISE DE DÉVELOPPEMENT

Patrick CHAUVEL - FREELANCE pour PARIS MATCH “Syrie, la fin de Baghouz” - SYRIE

Plus d'infos

CATÉGORIE IMAGE VIDÉO – JURY INTERNATIONAL PRIX ARTE, FRANCE 24, FRANCE TÉLÉVISIONS

Clément GARGOULLAUD – Babel Press pour Arte Reportage “Cachemire : les visages de la colère” – INDE

Plus d'infos


Archives 2015

ARCHIVES

22e édition

Du 5 au 11 octobre 2015

Programme

Président du jury 2015

Carlotta Gall is a British journalist and author. She covered Afghanistan and Pakistan for The New York Times for twelve years. She is currently the Istanbul bureau chief for The New York Times covering Turkey.

Expositions

De Mossoul à Rakka
Exposition collective

Photographies de : Yasin Akgul / AFP, Youssef Boudlal / Reuters, Laurence Geai, Bulent Kilic / AFP, Ayman Oghanna, Christian Werner / Laïf

Discordia
Moises Saman - Magnum Photos

Ukraine : d'Ouest en Est
Guillaume Herbaut, Jean-Philippe Stassen, Vadimsky

Quand le ciel est bleu
Tomas van Houtryve - VII

"Shoot the war" - Regards d'Irakiens sur la guerre
Concept et supervision : Katia Jarjoura

Quelque part en France
L'été 1944 de John G. Morris
Contact Press Images

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Christoph REUTER – DER SPIEGEL “Haji Bakr, le cerveau de la terreur” – LIBAN

Photo

Heidi LEVINE – SIPA PRESS “La guerre et la guérison à Gaza”

Télévision

Mikhail GALUSTOV – VICE “Russian roulette” – UKRAINE

Radio

Emma-Jane KIRBY – BBC “L’opticien de Lampedusa” – ITALIE

Télévision Grand Format

Xavier MUNTZ – PREMIERES LIGNES TELEVISION pour ARTE “Encerclés par l’Etat Islamique” – IRAK

Jeune reporter

Pierre SAUTREUIL – L’OBS “Nouvelle Russie” – UKRAINE

Webjournalisme

Christian WERNER – SUDDEUTSCHE ZEITUNG “Black death” – MADAGASCAR

Prix des Lycéens

Alex CRAWFORD – SKY NEWS “Le viol en république démocratique du Congo”

Prix Ouest-France Jean Marin

Wolfgang BAUER – DIE ZEIT “And before us lies our happiness” – EGYPTE/SYRIE

Prix du public

Heidi LEVINE – SIPA PRESS “La guerre et la guérison à Gaza”


Archives 2014

ARCHIVES

21e édition

Du 6 au 14 octobre 2014

Programme

Président du jury 2014

Jonathan Randal est un grand reporter américain et spécialiste du Moyen-Orient né en 1933 à Buffalo (New York, États-Unis). Après avoir fait ses débuts pour Time Magazine en 1961, il passa par le New York Times en 1965 pour lequel il fut correspondant en Pologne. Il rejoint le Washington Post en 1969, d'abord comme correspondant à Paris avant de devenir correspondant de guerre.

Expositions

170 000 Syriens
Laurent Van der Stockt

Ukraine : République populaire du chaos
Maria Turchenkhova

République Centrafricaine : une année de haine, de violences et de division
Exposition collective

Grozny: Nine Cities
Olga Kravets, Maria Morina et Oksana Yushko
Commissaire d'exposition : Anna Shpakova

Omaha Beach, 6 juin 1944
Une bande dessinée raconte la genèse d'une des photographies les plus célèbres de Robert Capa

Turquie : #occupygezi
Sipa Press
Commissaire d'exposition : Ferit Duzyol

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Anthony LOYD – THE TIMES “I thought of Hakim as a friend. Then he shot me” – SYRIE

Photo

Mohamed AL-SHAIKH – AFP “La majorité chiite poursuit ses manifestations contre le pouvoir” – BAHREIN

Télévision

Lyse DOUCET – BBC NEWS “Yarmouk” – SYRIE

Radio

Olivier POUJADE – FRANCE INTER “L’opération Sangaris dans le piège de Bangui” – CENTRAFRIQUE

Télévision Grand Format

Marcel METTELSIEFEN – ARTE REPORTAGE “Syrie : la vie, obstinément”

Jeune reporter

Alexey FURMAN – EPA “La crise ukrainienne”

Webjournalisme

Gerald HOLUBOWICZ, Olga KRAVETS, Maria MORINA, Oksana YUSHKO, Anna SHPAKOVA – MEDIAPART – POLKA MAGAZINE CHEWBAHAT STORYTELLING LAB “Grozny : nine cities” – TCHETCHENIE

Prix des Lycéens

Ian PANNELL – BBC NEWS “Attaque chimique sur une école” – SYRIE

Prix Ouest-France Jean Marin

Claire MEYNIAL – LE POINT “Dans le village martyr de Boko Haram” – NIGERIA

Prix du public

Emin OZMEN – SIPA PRESS “Syrie : La barbarie au quotidien”


Archives 2013

ARCHIVES

20e édition

Du 7 au 13 octobre 2013

Programme

Président du jury 2013

James Nachtwey (né le 14 mars 1948 à Syracuse dans l'État de New York) est un photographe de guerre et photojournaliste américain.

Expositions

Retour sur 20 ans de reportages de guerre
Commissaires d'exposition : Karen Lajon (grand reporter Journal du Dimanche) et Laurent Hochberg pour la scénographie

Carte blanche à James Nachtwey
Exposition inédite

Le Sacrifice par James Nachtwey
Un tirage long de 9,50 mètres constitué de soixante images noir et blanc assemblées. Des photos prises dans des blocs opératoires de l'armée américaine en Irak.

Regard sur la jeune génération de photographes
Commissaire d'exposition : Nicolas Jimenez (Directeur photo Le Monde)

10 ans en première ligne
Frontline Club

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Jean-Philippe REMY – LE MONDE ”Sur le front de Damas – SYRIE”

Photo

Fabio BUCCIARELLI – AFP ”Bataille à mort – SYRIE”

Télévision

Sophie NIVELLE-CARDINALE – TF1 ”Au cœur de la bataille d’Alep – SYRIE”

Radio

Marine OLIVESI – CBC ”Moussa et Alomari, livreurs à domicile sur une ligne de front – SYRIE”

Télévision Grand Format

Ben ANDERSON – BBC ”Mission accomplie ? Les secrets de Helmand – AFGHANISTAN”

Jeune reporter

Florentin CASSONNET – XXI ”Treize anglais sur le chemin de Damas – EUROPE ET SYRIE”

Webjournalisme

Jean-Philippe REMY et Laurent VAN DER STOCKT – LE MONDE.FR ”Syrie : au cœur de la guerre – SYRIE”

Prix des Lycéens

Sophie NIVELLE-CARDINALE – TF1 ”Au cœur de la bataille d’Alep – SYRIE”

Prix Ouest-France Jean Marin

Wolfgang BAUER – DIE ZEIT ”La mort vient du ciel – SYRIE”

Prix du public

Javier MANZANO – AFP ”Siège d’Alep – SYRIE”


Archives 2012

ARCHIVES

19e édition

Du 8 au 14 octobre 2012

Programme

Président du jury 2012

Gilles Peress est un photographe de guerre français, né le 29 décembre 1946 à Neuilly-sur-Seine.

Expositions

Syrie, un peuple sacrifié
Rodrigo Abd (AP), Mani, Alessio Romenzi (Corbis)

Portraits des ennemis
Karim Ben Khelifa

"Bosnia 1992-1995"
Exposition collective
Commissaire d'exposition : Jon Jones (éditeur photo au Sunday Times)

The wrong side
Jérôme Sessini - Magnum Photos

L'Exil
La Maison des Journalistes

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Javier ESPINOSA – EL MUNDO ”La dernière bataille de Bab Amr – SYRIE”

Photo

Aris MESSINIS – AFP ”La bataille de Syrte – LIBYE”

Télévision

Nic ROBERTSON – CNN ”Syrie, la ville de première ligne – SYRIE”

Radio

Jeremy BOWEN – BBC NEWS ”Douma – SYRIE”

Télévision Grand Format

Mathieu MABIN – France 24 ”La Brigade de Tripoli – LIBYE”

Jeune reporter

Ed OU – Reportage by Getty Images ”Nous l’avons tant aimée, la révolution – EGYPTE”

Webjournalisme

David WOOD – Huffington Post ”Beyond the battlefield – USA”

Prix des Lycéens

Mathieu MABIN – France 24 ”La Brigade de Tripoli – LIBYE”

Prix Ouest-France Jean Marin

Rémy OURDAN – LE MONDE ”Les damnés de Juarez – MEXIQUE”

Prix du public

Manu BRABO – ASSOCIATED PRESS ”Libyan revolution – LIBYE”


Archives 2011

ARCHIVES

18e édition

Du 3 au 9 octobre 2011

Programme

Président du jury 2011

Mort Rosenblum (born 1944), is an American author, editor and journalist.

Expositions

Le printemps arabe
Exposition collective
Commissaire d'exposition : Laurent Van der Stockt

"Black Passport"
Stanley Greene
Conception : Teun van der Heijden

"Nigeria, la guerre du pétrole"
Véronique de Viguerie

Infidel & Sleeping soldiers
Tim Hetherington

Africaines des Grands Lacs
Titouan Lamazou

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Jon STEPHENSON – METRO MAGAZINE ”Les yeux grands fermés – AFGHANISTAN”

Photo

Yuri KOZYREV – NOOR ”Dépêches de Libye”

Télévision

Alex CRAWFORD – SKY NEWS ”La bataille de Zaouia – LIBYE”

Radio

Etienne MONIN – France INFO ”Tripoli Street 17 avril – LIBYE”

Télévision Grand Format

Vaughan SMITH – FRONTLINE CLUB / AL JAZEERA ”Sang et poussière – AFGHANISTAN”

Jeune reporter

Sara HUSSEIN – AFP ”La révolution libyenne – LIBYE”

Webjournalisme

Zoé LAMAZOU et Sarah LEDUC – France 24 ”Congo, la paix violée – RD DU CONGO”

Prix des Lycéens

Alex CRAWFORD – SKY NEWS ”La bataille de Zaouia – LIBYE”

Prix Ouest-France Jean Marin

Mariana GREPINET – PARIS MATCH ”Les femmes violées de Luvungi – RD DU CONGO”

Prix du public

Yuri KOZYREV – NOOR ”Dépêches de Libye”


Archives 2010

ARCHIVES

17e édition

Du 4 au 10 octobre 2010

Programme

Président du jury 2010

Janine di Giovanni is an author, journalist and war correspondent. She is a senior fellow at Yale University's Jackson Institute for Global Affairs, a non-resident Fellow at The New America Foundation and the Geneva Center for Security Policy in International Security, a member of the British government's Stabilization Unit for Fragile States and a life member of the Council on Foreign Relations. She was named a 2019 Guggenheim Fellow, and in 2020, the American Academy of Arts and Letters awarded her the Blake-Dodd nonfiction prize for her lifetime body of work. She has contributed to The Times, Vanity Fair, Granta, The New York Times, and The Guardian.

Expositions

Magnum Photos pour la liberté de la presse
25 ans de Reporters dans frontières

"Afghanistan : la promesse brisée"
Moises Saman

"Congo : la guerre sans fin"
Jérôme Delay - Associated Press

Iran by Alfred - 1979-2009
Alfred Yaghobzadeh - Sipa Press

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Christophe BOLTANSKI – LE NOUVEL OBSERVATEUR ”Les mineurs de l’enfer – RD DU CONGO”

Photo

Véronique DE VIGUERIE – GETTY IMAGES / PARIS MATCH ” La guerre du pétrole – Nigeria”

Télévision

Danfung DENNIS – PBS ”La guerre d’Obama – AFGHANISTAN”

Radio

Florence LOZACH – EUROPE 1 ”Le facteur de Kaboul : l’homme sans adresse – AFGHANISTAN”

Télévision Grand Format

Gilles JACQUIER – France 2 ”Ecole en Afghanistan : un tableau noir”

Jeune reporter

Miles AMOORE – THE SUNDAY TIMES ”Deux frères de sang meurtris par la guerre – AFGHANISTAN”

Prix des Lycéens

Danfung DENNIS – PBS ”La guerre d’Obama – AFGHANISTAN”

Prix Ouest-France Jean Marin

Mélanie BOIS – ELLE ”Tu ne (te) tueras point – PAKISTAN”

Prix du public

Véronique DE VIGUERIE – GETTY IMAGES / PARIS MATCH ” La guerre du pétrole – Nigeria”


Archives 2009

ARCHIVES

16e édition

Du 5 au 10 octobre 2009

Programme

Président du jury 2009

Patrick Chauvel (né le 7 avril 1949 à Paris) est un correspondant de guerre photographe, réalisateur de documentaire et écrivain français. Il vit et travaille à Paris.

Expositions

Patrick Chauvel - "Guerre-ici"
Et si la guerre était notre quotidien...

"Congo sur le fil"
Finbarr O'Reilly - Reuters

"Le Congo dans les limbes"
Cédric Gerbehaye - Agence Vu

"Violences post-électorales au Kenya"
Yasuyoshi Chiba - Agence France-Presse

Battlespace
Photographes en Irak et en Afghanistan

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Christina LAMB – THE SUNDAY TIMES ”Une mission impossible – AFGHANISTAN”

Photo

Walter ASTRADA – AFP ”Madagascar, une crise politique sanglante”

Télévision

Paul COMITI – TF1 ”Embuscade afghane – AFGHANISTAN”

Radio

Tim FRANKS – BBC NEWS ”Un médecin de Gaza”

Télévision Grand Format

Jeremy BOWEN – BBC NEWS” Gaza – Hors des ruines ”

Jeune reporter

Mohamed DAHIR – AFP ”Mogadiscio, l’une des villes les plus dangereuses du monde”

Prix des Lycéens

Paul COMITI – TF1 ”Embuscade afghane – AFGHANISTAN”

Prix Ouest-France Jean Marin

Célia Mercier – XXI ”Tarzan et Jane, version pachtoune – PAKISTAN”

Prix du public

Jérôme DELAY – ASSOCIATED PRESS ”Trouble au Congo”


Archives 2008

ARCHIVES

15e édition

Du 6 au 11 octobre 2008

Programme

Président du jury 2008

Caroline Wyatt (born 1967) is an Australian-born English journalist. She has worked as a BBC News journalist for over 25 years, as defence correspondent until August 2014, when she replaced Robert Pigott as religious affairs correspondent until June 2016, when she revealed that she had been diagnosed with multiple sclerosis.

Expositions

Neuf photo-reportages pour raconter la guerre
NOOR - Exposition inédite

Regards des photographes lauréats sur 15 ans

15 ans de conflits dans le monde
par l'Agence France-Presse

Mahmud Hams - Bande de Gaza : un bilan humain catastrophique
AGENCE FRANCE-PRESSE

Hommage à Philip Jones Griffiths
MAGNUM PHOTOS

"Grand témoignages : 5 ans de reportages de guerre en Irak"
REUTERS - Exposition inédite

Thomas Dandois, Camicas Productions
Images inédites du Darfour

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Elizabeth RUBIN – THE NEW YORK TIMES MAGAZINE ”La Battle Compagny est là bas – AFGHANISTAN”

Photo

Balazs GARDI – VII Network “La Vallée – Afghanistan”

Télévision

Dominique DERDA – FRANCE 2 ”Zimbabwe clandestin”

Radio

Mike THOMSON – BBC NEWS ”A la recherche de Zawadi – RD DU CONGO”

Jeune reporter

Julius MWELU – IRIN ”Violence après l’élection – KENYA”

Prix Ouest-France Jean Marin

Anne GUION – LA VIE ”Congo, le viol comme arme de guerre”

Prix du public

Yasuyoshi CHIBA – AFP ”Violence post électorale – KENYA”

Prix des Lycéens

Dominique DERDA – FRANCE 2”Zimbabwe clandestin”


Archives 2007

ARCHIVES

14e édition

Du 1er au 6 octobre 2007

Programme

Président du jury 2007

Jon (John) Anketell Brewer Swain est un journaliste et écrivain britannique multi-récompensé. Julian Sands s'est inspiré de sa vie en 1984 dans le film La déchirure, récompensé aux Oscars. Son livre River of Time: A Memoir of Vietnam raconte son expérience de 1970 à 1975 durant la guerre d'Indochine et jusqu'à la chute du Cambodge.

Expositions

"Début de siècle" - Exposition inédite
Un regard sur le nouveau siècle à travers les images de l'agence Reuters

Tomas VAN HOUTRYVE - "Rébellion au Népal"
Lauréat du Prix du public en 2006 (Prix parrainé par le CFJ, la Caisse d'Épargne et l'APE)

"M*A*S*H - Thomas Dworzak" - Exposition inédite
MAGNUM PHOTOS
Un étonnant travail de composition entre la fiction et la réalité en Irak

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Adrien JAULMES – LA REVUE DES DEUX MONDES / LE FIGARO “Un petit tour en Amérak – IRAK“

Photo

Mahmud HAMS – AFP “Bilan humain catastrophique dans la bande de Gaza“

Télévision

Alastair LEITHEAD – BBC NEWS “La patrouille afghane – AFGHANISTAN“

Radio

Angus CRAWFORD – BBC NEWS “Les mandéens – une religion ancienne menacée -SYRIE“

Jeune reporter

Anne GUION – LA VIE “Darfour, la course contre la mort“

Prix Ouest-France Jean Marin

Benjamin BARTHE – LE MONDE “L’ennemi public numéro un est fatigué – CISJORDANIE“

Prix du public

Mahmud HAMS – AFP “Bilan humain catastrophique dans la bande de Gaza“

Prix des Lycéens

Orla GUERIN – BBC NEWS “Le travail des enfants au Congo – RD DU CONGO“


Archives 2006

ARCHIVES

13e édition

Du 2 au 7 octobre 2006

Programme

Président du jury 2006

Robert Ménard, né le 6 juillet 1953 à Oran, est un journaliste, essayiste, éditeur et homme politique français.

Expositions

"Haïti, cité soleil"
Exposition inédite de Laurent Van Der Stockt

"Pour une photographie engagée"
Exposition réalisée avec le concours exceptionnel de la Bibliothèque Nationale de France
Alain Mingam, commissaire de l'exposition

"Les reporters de guerre de 1944 à nos jours"
de l'ECPAD (Établissement de Communication et de Production Audiovisuelle de la Défense)

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Jon STEPHENSON – METRO (Nouvelle-Zélande) “Zone de guerre : un reporter raconte – IRAK“

Photo

Jaafar ASHTIYEH – AFP “Violences répétées entre palestiniens et israéliens – Cisjordanie“

Télévision

Neil CONNERY – ITN-ITV NEWS “Evictions au Zimbabwe“

Radio

Alex LAST – BBC NEWS “Les otages du Delta du Niger – NIGERIA“

Prix Ouest-France Jean Marin

Javier ESPINOSA – EL MUNDO “Fossoyeurs de la terreur suicide – IRAK“

Prix du public

Tomas VAN HOUTRYVE – FREELANCE “Rébellion au Népal“

Prix des Lycéens

Jeff KOINANGE – CNN “Le chant des femmes violées – RD DU CONGO“


Archives 2005

ARCHIVES

12e édition

Du 3 au 8 octobre 2005

Programme

Présidents du jury 2005

Christian Chesnot est un journaliste français, spécialiste du Moyen-Orient, travaillant à la rédaction de France Inter depuis 2005.
Georges Malbrunot né en avril 1962 dans l'Allier, est un journaliste français, spécialiste du Moyen-Orient et du conflit israelo-palestinien.

Expositions

« Un temps déraisonnable »
Vietnam et autres guerres (1964-1975)
Le photographe britannique Don McCullin retrace une décennie de conflits, du Vietnam au Cambodge en passant par l’Irlande du Nord, Chypre, le Biafra... Cette exposition exceptionnelle nous conduit à réfléchir sur la liberté de la presse et les conditions dans lesquelles travaillent les reporters.
Tapisserie de Bayeux - Chapelle

« Nos voisins d’en face »
Hébron : des familles juives et palestiniennes réunies par un même objectif
Sur une initiative de l’Agence France Presse (AFP), 7 familles israliennes et palestiniennes ont pointé leurs objectifs pour illustrer le quotidien au coeur d’Hébron. Les photos, exposées pour la 1ère fois en France, reflètent des tranches de vie des deux communautés. Au delà de cette exposition, des centaines de photos seront projetées sur écran pour retracer 20 ans de conflit israélo-palestinien (1985-2005) vus par les correspondants de l’AFP.
Hôtel du Doyen – rue Lambert Leforestier

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Vincent Hugeux – L’EXPRESS “Ouganda, l’enfance massacrée“

Photo

Jim MacMillan – ASSOCIATED PRESS “L’insurrection de Nadjaf– Irak“

Télévision

Julian Manyon, Sacha Lomakim, Patrick O’Ryan-Roeder – ITN-ITV NEWS “Le siège de Beslan“

Radio

Ishbel Matheson et Dan McMillan – BBC NEWS “Viols au Darfour“

Prix Ouest-France Jean Marin

Javier Espinosa – EL MUNDO “Siège à l’Imam Ali – IRAK“

Prix du public

Roger Lemoyne – MACLEANS MAGAZINE / REDUX PICTURES “L’or, les armes et les microbes– République Démocratique du Congo“

Prix des Lycéens

Caroline Sinz, Christian De Carné, Salah Agrabi – FRANCE 3 “Hôpital pédiatrique de Bagdad – IRAK“


Archives 2004

ARCHIVES

11e édition

27 septembre - 2 octobre 2004

Programme

Président du jury 2004

Théodore « Ted » Stanger est journaliste et essayiste américain, francophile. Né en 1944 à Athènes, il passe son enfance à Columbus dans l'Ohio, avant d'effectuer, après le lycée, ses quatre années d’études universitaires à l’université de Princeton. Il a aussi fait des études en France (à la Sorbonne) dans les années 1960.

Expositions

"Correspondances de Guerre"
Les photo-reporters de l’agence VII "revisitent" plusieurs conflits qui marqueront définitivement les années quatre-vingt-dix et le début du XXIe siècle. Cette exposition permet de prendre la mesure de leur violence, des traces qu’ils laissent sur le sol autant que dans les esprits et de constater encore une fois que l’histoire se répète. Auteurs : Alexandra Boulat, Lauren Greenfield, Ron Haviv, Gary Knight, Antonin Kratochvil, Joachim Ladefoged, Christopher Morris, James Nachtwey, John Stanmeyer.
Hôtel du Doyen – Rue Lambert-Leforestier

"Été 44 : les correspondants de guerre à Bayeux" - Les correspondants de guerre britanniques de juin à août 1944
Cette exposition unique présente une partie des collections photographiques venant de l’Imperial War Museum de Londres dont la ville de Bayeux vient de faire l’acquisition. Plus de 150 photographies exceptionnelles et en grande partie inédites.
Mémorial de Gaulle – Rue Bourbesneur 

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

James Meek et Suzanne Goldenberg – THE GUARDIAN “Le jour où la statue est tombée – IRAK“

Photo

Karim Sahib – AFP “IRAK“

Télévision

Paul Wood, Adam Moose Campbell, Yousseff Shomali, Sarah Halfpenny – BBC “Attentats à la bombe à Kerbela“

Radio

Andrew Harding – BBC “Lira, reportage sur l’Ouganda“

Prix Ouest-France Jean Marin

Christophe Ayad – LIBERATION “Rwanda : crimes et survivants“

Prix des Lycéens

Fergal Keane, Glenn Middleton, Jackie Martens – BBC “Le Congo“

Prix du public

Jaafar Ashtiyeh – AFP “Palestine au quotidien“

Prix spécial du Jury

Caroline Laurent-Simon – ELLE “Silence, on viole – CONGO“


Archives 2003

ARCHIVES

10e édition

29 septembre - 4 octobre 2003

Programme

Président du jury 2003

Philippe Labro, né le 27 août 1936 à Montauban, est un journaliste, écrivain, réalisateur, homme de médias et auteur de chansons français. Il a occupé plusieurs postes de direction à la radio RTL et lancé la chaine de télévision Direct 8 avec Vincent Bolloré. Il est l'auteur de plus d'une vingtaine d'ouvrages.

Exposition 10e édition du Prix Bayeux-Calvados des correspondants de guerre : Le monde en conflit (réalisée par l’AFP)

Hôtel du Doyen - rue Lambert Leforestier (côté sud de la cathédrale)
Cette exposition photo retrace dix ans de bouleversements géopolitiques dans le monde à travers 120 photos réalisées par les plus grands photographes de l’Agence France Presse.

Expositions du 1er au 31 octobre - entrée libre et gratuite. 7j/7

Télécharger le programme complet

Palmarès

Presse écrite

Sammy Ketz – AFP “Sous les bombes, les Muezzins rassurent les habitants de Bagdad – IRAK“

Photo

Georges Gobet – AFP “Conflit en Côte d’Ivoire“

Télévision

Grégoire Deniau et Hervé Paploray – CAPA PRESSE “Au cœur de la bataille – IRAK“

Radio

Renaud Bernard – FRANCE INFO “Bagdad sous les bombes – IRAK“

Prix Ouest-France Jean Marin

Caroline Laurent-Simon – ELLE “Le silence des criminelles – RWANDA“

Prix des Lycéens

Philippe Lamair, Luc Cauwenberghs, Stefan Janssens, Nathalie Lucien – RTBF “ Bunia contrôlée par les enfants soldats – RD DU CONGO“

Prix du public

Georges Gobet – AFP “Conflit en Côte d’Ivoire“